Caixa Cultural do Rio apresenta: Periferia da Imagem

A Caixa Cultural do Rio reúne 40 filmes de curtas, médias e longas metragens. A programação da Periferia da Imagem retrata a vida dos moradores de comunidade. Essa mostra acontece até o dia 29 de abril, com entrada gratuita.

Sobre a mostra Periferia da Imagem

Caixa Cultural Rio apresenta Periferia da Imagem
Fonte: Caixa Cultural

A mostra Periferia da Imagem que tem uma presença expressiva de realizadores periféricos, negros de 14 estados do país, pretende mostrar a realidade de todos aqueles que sofrem ataques no seu cotidiano heteronormatividade, do Estado e do racismo.

A seleção das obras contemporâneas reserva a produção hegemônica que será exibida o conceito de periferia a partir de outras perspectivas e o cinema independente brasileiro.

Além das exibições a mostra Periferia da Imagem permite uma série de atividades, como debates em rodas, oficina de produção de audiovisual em coletivos, entre outras atividades.

Confira a programação:

27 de abril (sexta-feira)

15h30 – Tentei (2017), de Laís Melo, 15 min, 14 anos.

15h30 – Meu Corpo é Político (2016), de Alice Riff, 72 min, 12 anos.

17h30 – Nada (2017), de Gabriel Martins, 27 min, 12 anos.

17h30 – Com o Terceiro Olho na Terra da Profanação (2016), de Catu Rizo, 66 min,14 anos.

19h30 – As Mulheres Pensam (2015), de Talita Araújo, 6 min,16 anos.

19h30 – Morro do Céu (2009), de Gustavo Spolidoro, 71 min, 10 anos.

28 de abril (sábado)

15h – Bicicletas de Nhanderú (2011), de Ariel Ortega e Patrícia Ferreira, 45 min, Livre.

15h – Elekô (2015), de Coletivo Mulheres de Pedra, 6 min, 16 anos.

15h – Konãgxeka: Dilúvio Maxakali (2016), de Charles Bicalho e Israel Maxakali, 12 min,10 anos.

17h – Roda de conversa sobre modos de produção e coletividade no cinema, com Lincoln Péricles e o coletivo Mulheres de Pedra.

19h30 – Chico (2016), de Irmãos Carvalho, 23 min,16 anos.

19h30 – Filme de Aborto (2016), de Lincoln Péricles, 66 min, 16 anos.

29 de abril (domingo)

14h30 – Pau de Priscilla (2015), de Bia Leite e Danielle Monteiro, 8 min, 16 anos.

14h30 – Europa (2011), de Leonardo Mouramateus, 19 min, Livre.

14h30 – Travessia (2017), de Safira Moreira, 5 min, Livre.

14h30 – Nunca é noite no mapa (2016), de Ernesto Carvalho, 6 min, 12 anos.

15h30 – Caixa D`água: Qui-lombo é esse? (2013), de Everlane Moraes, 15 min, Livre.

15h30 – Notícias de uma Tragédia Racial Subnotificada (2017), de Reaja ou Será Morta, 14 min, 18 anos.

15h30 – RAP, o canto da Ceilândia (2005), de Adirley Queirós, 15 min,10 anos.

15h30 – Duas Aldeias, Uma Caminhada (2008), de Mbya-Guarani, 63min, Livre.

15h30 – Debate com realizadores.

18h30 – Dona Sônia Pediu Uma Arma ao Seu Vizinho Alcides (2011), de Gabriel Martins, 18 min, 16 anos.

18h30 – Ladrões de Cinema (1977), de Fernando Coni Campos, 127 min, Película, 14 anos.

Fonte: Caixa Cultural 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com